Organigramma
 

Ufficio di Presidenza

Presidente

Pietro Melis 
852 ORISTANO
pietro.melis@agentigant.com



Vice Presidente

Carla Dho
929 VARESE
carla.dho@agentigant.com 

Cell.
347 5809889

 

Coordinatore della Presidenza

Dino Grotti
932 GROSSETO

dino.grotti@agentigant.com   
Cell. 348 7082903
 

Componente

Claudio Napolitano 
956 NAPOLI
claudio.napolitano@agentigant.com
Cell. 347 5815319

Componente

Massimiliano Pizzi 
281 GROTTAFERRATA
massimiliano.pizzi@agentigant.com
Cell. 348 6650892
 

Responsabile Centro Studi

Silvio Friscioni     
005 L'AQUILA
silvio.friscioni@agentigant.com
Cell.
340 1853302

 

 
 
DELEGHE


Segreteria

Antonio Cima 
275 ROMA
antonio.cima@agentigant.com

Cell. 347 5815326

Tesoreria
Sito Gant

Leopoldo Leoni 
587 FROSINONE
leopoldo.leoni@agentigant.com

Cell. 347 5814620

Sinistri

Davide Guida 
367 VIGEVANO
davide.guida@agentigant.com
Cell. 347 5815538

Formazione

Massimo Carrą  
127 LECCE
m.carra@agentigant.com

Cell. 347 5815743

Tutela sindacale
Organizzazione Attivitą Sportive

Peppe Rapa  
345 NAPOLI
peppe.rapa@agentigant.com

Cell. 346 6115992
 
 Coordinatore Area Sud
 

Pino De Pasquale  
055 CATANZARO
pino.depasquale@agentigant.com
 
Fe' 

Area Innovazione & Tecnologia 

Fernando Pellegrino  
298 ROMA
fernando.pellegrino@agentigant.com
 

 Comitato di Gestione

Coordinatore

Claudio Roghi   
107 GROSSETO
claudio.roghi@agentigant.com 

 

Componente
Peppe Rapa

peppe.rapa@agentigant.com
 
Componente
Massimiliano Fantozzi

massimiliano.fantozzi@agentigant.com
 
COMMISSIONI
 Rca        coordinatore Dino Grotti
Giuseppe Amorosogiuseppe.amoroso@agentigant.com
Vero Uccivero.ucci@agentigant.com
Franco Granatofranco.granato@agentigant.com
Stefania Casellastefania.casella@agentigant.com
  
 Rami Danni     coordinatore  Massimiliano Pizzi
Micaela Zambellinimicaela.zambellini@agentigant.com
Costantino Piccirillocostantino.piccirillo@agentigant.com
Andrea Bellelliandrea.bellelli@agentigant.com
Francesco Ridolfifrancesco.ridolfi@agentigant.com
Paolo Vertuapaolo.vertua@agentigant.com
Francesco Fiumarafrancesco.fiumara@agentigant.com
  
 Vita      coordinatore Claudio Napolitano
Massimo Annesimassimo.annesi@agentigant.com
Gilberto Abbategilberto.abbate@agentigant.com
Luigi Arenaluigi.arena@agentigant.com
Francesco Cabrinifrancesco.cabrini@agentigant.com
  
 Novitą Legislative
Angelo Manganoangelo.mangano@agentigant.com
Alessandra Crescentinialessandra.crescentini@agentigant.com
Pierpaolo Melispierpaolo.melis@agentigant.com
Marco Del Giudicemarco.delgiudice@agentigant.com
  
 Sinistri      coordinatore Davide Guida
Pino De Pasqualepino.depasquale@agentigant.com 
Piero Cunibertipiero.cuniberti@agentigant.com
  
 Informatica
Silvio Friscionisilvio.friscioni@agentigant.com
Fernando Pellegrinofernando.pellegrino@agentigant.com
Davide Guidadavide.guida@agentigant.com
  
 Amministrativa
Claudio Roghiclaudio.roghi@agentigant.com
  
 Tutela Sindacale     coordinatore Peppe Rapa
Massimiliano Fantozzimassimiliano.fantozzi@agentigant.com
  
Proposte e Richieste     coordinatore Carla Dho
Massimo Annesimassimo.annesi@agentigant.com
Gilberto Abbategilberto.abbate@agentigant.com
Luigi Arenaluigi.arena@agentigant.com
Antonello Poetaantonello.poeta@agentigant.com
  

 

Cariche Istituzionali


Collegio giurisdizionale, di controllo e di garanzia statutaria

Presidente

Razzano Massimo    

424 BENEVENTO
massimo.razzano@agentigant.com
           
            Componente
Granato Franco
            ComponenteTettamanzi Giuseppe
            SupplenteColutta Emilio
            SupplenteCuniberti Piero
 
 

 Collegio d’appello 

 

Presidente

Modroni Orazio

368 VOGHERA
orazio.modroni@agentigant.net
           
            Componente
Martellucci Antonio
            ComponenteCabrini Francesco
            SupplenteLorenzini Andrea
            SupplenteAbis Cesare
 
 

 Collegio dei revisori dei Conti 

Presidente

Davide Guida 

367 VIGEVANO
davide.guida@agentigant.com
Cell. 347 5815538
           
            Componente
Cannas Marco
            ComponenteDi Pierro Giacomo
            SupplenteDel Giudice Marco
            SupplenteCorazzi Giuseppe
 
 

 Comitato tutela creditori (L.C.A. ex Gruppo Tirrena)

Presidente

Pagano Dino 

065  CASSINO
dino.pagano@agentigant.com  
           
            Componente
Landolfi Mario 
            ComponenteRemiddi Coriolano
            SupplenteMancini Giampiero
 
 

 Fondo di Solidarietą

Presidente

Teodonno Clemente 

B38 LATINA
dino.teodonno@agentigant.com
           
            Componente
Ciarico Giorgio
            ComponenteProcaccini Cesina Laura
            SupplenteArena Luigi
            SupplenteGuerra Giovanni
 
 

 Cassa Previdenza Agenti

Presidente

Riva Emilio   

346 TREVIGLIO
emilio.riva@agentigant.net
 

 

Rappresentanti Regionali

Abruzzo e Molise

Giuseppe Amoroso

957 Pescara
giuseppe.amoroso@agentigant.com

Basilicata 

Francesco Caponero
391 Matera
francesco.caponero@agentigant.com
Calabria 
 
Massimo Murolo
214 Reggio Calabria
massimo.murolo@agentigant.com
Campania

Gilberto Abbate  
465 Meta di Sorrento
gilberto.abbate@agentigant.com

Emilia Romagna

Massimo Annesi
086 Ferrara
massimo.annesi@agentigant.com

Lazio Sud  

Giancarlo Volino
C58 Latina

giancarlo.volino@agentigant.com 

Liguria 

Piero Cuniberti
317 Savona
piero.cuniberti@agentigant.com

Lombardia 

Fabio Scieghi
320 Sondrio
fabio.scieghi@agentigant.com
 
Marche

Andrea Silvetti
142 Macerata
andrea.silvetti@agentigant.com
Piemonte e Valle d'Aosta

Massimo Ceccarello
208 Castellamonte
massimo.ceccarello@agentigant.com

Puglia 

Micaela Zambellini 
388 Bari
micaela.zambellini@agentigant.com

Roma e Lazio Nord

Antonello Poeta
527
ROMA
antonello.poeta@agentigant.com
Sardegna  

Emanuele Podda
914 Dolianova

emanuele.podda@agentigant.com
Sicilia

Arena Luigi
863  Rosolini
luigi.arena@agentigant.com

Toscana

Stefano Stefani
429 Castelfranco Di Sotto
stefano.stefani@agentigant.com
 

Triveneto 

Gianni Pasquali
217 Rovigo
gianni.pasquali@agentigant.com

Umbria

Rosella Bartolini
172 Bastia Umbra
rosella.bartolini@agentigant.com
  

www.agentigant.com